Среда, 12.12.2018, 18:00

средняя общеобразовательная школа № 40 г. Пензы

Оцените сайт школы

Организация питания в ОУ

Организация питания в ОУ осуществляется самим образовательным учреждением. В Учреждении предусмотрено помещение для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи.

В школе организовано горячее питание для всех обучающихся. Для учащихся, посещающих группу продленного дня до 17 часов – двухразовое питание. Питание организовано в специализированной столовой в соответствии с режимом работы школы.

Питание учащихся организовано в школьной столовой по классам (группам) на переменах, продолжительностью 15 минут, в соответствии с режимом учебных занятий по следующему графику:

1 перемена 09.15-09.30 (1,2 классы)

2 перемена 10.15-10.30 (3,4 классы)

3 перемена 11.15-11.30 (5 и 6 классы)

4 перемена 12.15-12.30 (7 и 8 классы)

5 перемена 13.15-13.25 (9, 10 и 11 классы)

6 перемена 14.10-14.25 (вторая смена и ГПД)

В школе охвачено горячим питанием 100%, обучающихся.   В соответствии  с Решением Пензенской городской думы "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки обучающимся муниципальных общеобразовательных  учреждений города Пензы при организации питания " от 27.11.2015 организовано льготное питание  с оплатой родителей 50 % для следующих групп учащихся:

1) обучающимся 1 - 11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пензы из малоимущих семей, в том числе детям - сиротам;

2) обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений города Пензы, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере.

Организовано бесплатное питание для следующих групп учащихся:

- дети-инвалиды;

- дети из многодетных семей.

Обеденный зал оборудованы столовой мебелью (столами, стульями,) с покрытием, позволяющим проводить их обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств. Столовая обеспечена достаточным количеством столовой посуды и приборами, из расчета не менее двух комплектов на одно посадочное место, в целях соблюдения правил мытья и дезинфекции в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил, а также шкафами для ее хранения около раздаточной линии. При организации питания используется фарфоровая, фаянсовая и стеклянная посуда (тарелки, блюдца, чашки, бокалы), отвечающей требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. Столовые приборы (ложки, вилки, ножи), посуда для приготовления и хранения готовых блюд изготовлены из нержавеющей стали или аналогичных по гигиеническим свойствам материалам. Моющие и дезинфицирующие средства хранят в таре изготовителя в специально отведенных местах, недоступных для обучающихся, отдельно от пищевых продуктов. Моечные ванны для мытья столовой имеют маркировку объемной вместимости и обеспечиваться пробками из полимерных и резиновых материалов.

Пищевые отходы хранят в емкостях с крышками в специально выделенном месте.

Для мытья рук установлены умывальные раковины с подводкой к ним горячей и холодной воды со смесителями, оборудованные устройством для размещения мыла и индивидуальных или одноразовых полотенец. Персонал обеспечен специальной санитарной одеждой (халат или куртка, брюки, головной убор, легкая нескользкая рабочая обувь) в количестве не менее трех комплектов на одного работника, в целях регулярной ее замены. Для хранения санодежды имеется шкаф.

К работе допускаются лица, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию, прошедшие предварительный, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры в установленном порядке, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. Ежедневно ведется необходимая документации.

Медицинский работник школы следит за организацией питания в общеобразовательном учреждении, в том числе за качеством поступающих продуктов, правильностью закладки продуктов и приготовлением готовой пищи.

«  Декабрь 2018  »

МБОУ СОШ № 40 г. Пенза