Среда, 12.12.2018, 16:45

средняя общеобразовательная школа № 40 г. Пензы

Любимый предмет в школе

Электронные дневники и журналы

Начиная с марта 2013 года, в общеобразовательных учреждениях некоторых областей России обязательной стала система электронных дневников и журналов ЭСО БАРС, введенная в эксплуатацию посредством проекта "Электронная школа". Эта система последние годы, начиная с 2010 года, проходила апробацию в некоторых учреждениях и модернизировалась.
В должностных обязанностях каждого учителя и преподавателя, который работает в общеобразовательном учреждении, вменено в обязательном порядке заполнение и ведение электронных дневников и журналов. Это обусловлено ростом технической инфраструктуры в целом по стране и, в частности, в сфере образования.

Пензенская область, которая также была включена в список областей, принимающих участие в этом проекте, наряду с остальными областями и регионами продолжает набирать обороты в плане модернизации системы образования. Во многих школах появилась возможность беспроводного бесплатного доступа в Интернет, завозятся и повсеместно распространяются среди образовательных учреждений технические новшества для современных стандартов обучения.

Наша школа также приняла участие в использовании электронных дневников и журналов. Теперь каждый родитель и учащийся может в любое время суток посмотреть расписание, свои оценки, домашнее задание или сведения о школе и учителях.

О том, как пользоваться электронными дневниками и журналами, можно посмотреть в обучающих видеоуроках, расположенных чуть ниже, а также с помощью текстовых инструкций, которые также можно скачать чуть ниже.

Важно помнить, что видео материалы, размещенные на сайте, недоступны из школьной сети.

Чтобы начать использование этой системы родителем или учащимся, необходимо:

1.   Необходимо получить авторизационные данные (имя и пароль) на вход в эту систему.

Для родителей ТОЛЬКО у классных руководтелей или же при личной встрече с Зойкиным Максимом Валерьевичем. Личная встреча необходима в том случае, если родители хотят получить выделенный логин и пароль к системе.

В целях повышения безопасности информации по электронной почте логины и пароли не будут передаваться.

Запрещается передавать логины и пароли через учащихся или раздавать им эти данные прежде, чем родителям, так как при первом входе система предлагает сменить пароль, а дети показывают свою честность не в 100% случаях.

2. На устройстве, с которого планируется пользоваться системой, Единожды установить корневой сертификат безопасности системы.
Видеоролик о том, как это делается:

3. Видеоинструкция, как использовать систему родителями и детьми:

Текстовые инструкции по этой системе для учащегося и родителя

Видеоинструкция учителю (выставление оценок):

4. Первоочередные действия, которые необходимо выполнить в системе учителям - предметника и классным руководителям:

Текстовые инструкции по этой системе для учителя

Поддержка системы осуществляется на уровне школы учителем информатики Зойкиным Максимом Валерьевичем.
Учителя, родители и учащиеся при проблемах, НЕ описанных в руководствах пользователей, должны либо лично, либо с помощью электронной почты max210786@yandex.ru связаться с Зойкиным М. В. и подробно описать проблему. Скриншоты приветствуются.

«  Декабрь 2018  »

МБОУ СОШ № 40 г. Пенза